Los 300

Puxian (Samantabhadra) auf einem Elefanten über einem Lotussockel aus Bronze mit Inschrift am Sockel

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, bezeichnet 'Zhengde san nian' (das dritte Jahr der Zhengde-Periode [1508]), späte Ming-Dynastie
H. 27,5 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotos sitzend, der sich vom Rücken des auf einem Lotus liegenden Elefanten mit Kopfbedeckung erhebt, in den Händen eine Lotusblüte haltend, die ein Manuskript trägt, mit verschiedenen Gewändern bekleidet, darunter ein Unterrock und ein weitärmeliger Mantel, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck, seine Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben - Etwas berieben, minim. best.